25.08.2013

Женское регби-7. "КЯ" вторые в Монино

24 и 25 августа в подмосковном Монине прошел первый финальный тур Чемпионата России по регби-7 среди женских команд. В турнире приняли участие 6 команд, которые на первом этапе сыграли в круг. Регбистки "КЯ" вышли в финал, где выигрывая 19:0 у хозяек из РГУТИС-Подмосковья все же умудрились проиграть 19:22. Не обошлось и без странного судейства. О ходе турнира подробно рассказал портал rurugby.ru.

Первый день без поражений прошел только «Красный Яр», который в первом своем матче обыграл «Енисей-СТМ», затем взял верх над «РГУТИС-Подмосковьем», а напоследок разобрался с ЦСП №4.

По итогам группового этапа первое место безоговорочно занял «Красный Яр», второе - «РГУТИС-Подмосковье», третье - ЦСП №4, четвертое - «Енисей-СТМ», пятое - «Химки», а последними стала сборная Дагестана.

Вслед за групповым турниром состоялись финальные матчи. Команды, занявшие 1 и 2 место играли финал, 3 и 4 команда оспаривали «бронзу», а 5 и 6 команды выясняли, кто из них займет итоговое 5 место.

В матче за 5 место встретились «Химки» и сборная Дагестана. Без каких-либо проблем «Химки» уверенно взяли верх - 45:0. В матче за бронзу встретились «Енисей-СТМ» и ЦСП №4.В упорной борьбе победителем вышла красноярская команда - 19:7.

Финальный матч стал настоящим украшением турнира. Многократный Чемпион России по регби-7 «РГУТИС-Подмосковье» неудачно начал встречу, у подопечных Марата Минисламова не получалось хорошо зацепиться за мяч и организовать результативную атаку. Все действия подмосковной команды разбивались о непроходимую защиту «Красного Яра».

Подопечные Валерия Багдасарова в свою очередь смогли занести в первом тайме две попытки, одну из них точно реализовав. 12:0 в пользу «Красного Яра» после первого тайма.

Как и в первом тайме, вторая половина встречи ознаменовалась преимуществом «Красного Яра», который смог занести еще одну попытку и уверенно повести 19:0. И, судя по игре подмосковной команды, результат встречи уже не вызывал ни у кого сомнений.

Но только не у игроков «РГУТИСа». Главный тренер команды произвел ряд замен, выпустив свежих игроков, которые смогли в короткое время переломить ход встречи. Занеся одну попытку и забив точную реализацию, команда еще более быстро и агрессивно пошла вперед. Еще одна попытка не заставила себя долго ждать. Не став пробивать реализацию, игроки подмосковной команды быстро пробили начальный удар, которого совсем не ожидали красноярские регбистки, и забрали мяч, пойдя снова в атаку и занеся още одну попытку - 17:19 и разрыв минимален!

Не став пробивать и эту реализацию, «РГУТИС» ввел мяч в игру с центра поля. Поймав начальный удар, «Красный Яр» повел мяч в край и выбил его в аут, считая, что основное время матча вышло. Но арбитр финальной встречи Алексей Брызгалин указал, что будет коридор? Весьма странное решение арбитра.

«Красный Яр» выиграл коридор, но вместо того, чтобы выбить мяч в аут, последовала потеря, и «РГУТИС» забрал мяч, правда допустив при этом игру вперед.

На фото портала rurugby.ru: решающая попытка "РГУТИСА-Подмосковья" "КЯ".

Подмосковная команда перетолкала схватку, при этом 9 номер красноярской команды допустил нарушение, получив штрафной. Игроки «РГУТИСа» быстро разыграли мяч, пойдя в атаку. Несколько фаз атаки от рака в пяти метрах от зачетки «Яра», и результатом стал прорыв линии обороны и приземления красивой попытки в падении. Проигрывая 19 очков, «РГУТИС-Подмосковье» сумел переломить ход встречи и вырвать победу 22:19.

Нашим девчонкам остается только посочувствовать. Тем не менее, именно этот матч показал, что "КЯ" в этом сезоне вполне может побороться за золотые медали чемпионата России в регби-7.